Descripción detallada Lote 300

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 300

KA - Henestrosa, Andrés / Blas Galindo, Carlos / Morales, Rodolfo. El Paraíso de Martha Chapa / Cauduro / Cuatro Temas.
a) Henestrosa, Andrés. El Paraíso de Martha Chapa. México: Imprenta Madero, 1988.
8o. marquilla, 59 p. Firmado y dedicado por Marta Chapa. Ilustrado. Encuadernado en rústica.
Selección de obras de la artista mexicana, con la reproducción de una serie de cartas dirigidas a Martha.
b) Blas Galindo, Carlos - Franco Calvo, Enrique. Cauduro. México: Centro Cultural para la Cultura y las Artes - INBA, 1991.
4o. marquilla, 72 p. Firmado y dedicado por Rafael Cauduro. Ilustrado. Texto en español e inglés. Encuadernado en rústica.
Catálogo comentado de la obra de Cauduro, selección de su obra desde 1984 hasta 1991.
c) Rodolfo Morales, Cuatro Temas: Novias, Ángeles, Diablos, Animales. México: Casa Lamm, 1993.
4o. marquilla, 37 p. + 1 h. Firmado y dedicado por Rodolfo Morales. Encuadernado en rústica.
Catálogo de la obra del artista, selección dividida en gobelinos, óleos y collages.
Total de piezas: 3.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote